Tu sei qui: Home News Archivio A Marzo si riuniranno a Parigi i rappresentanti dei paesi europei partecipanti alla CONFINT

A Marzo si riuniranno a Parigi i rappresentanti dei paesi europei partecipanti alla CONFINT

Il 17 e 18 Marzo p.v. si terrà a Parigi il 1° Meeting di Coordinamento ‘Young Europeans, Let’s Take Care of the Planet!’ nell'ambito dell'iniziativa internazionale CONFINT organizzato dal Gruppo di Coordinamento Europeo guidato dall'Associazione Monde Pluriel.

logo_mondepluriel.jpg


OBBIETTIVI principali dell'incontro:


  • Panoramica delle attività nazionali, passate, presenti e future, e relazione sulle organizzazioni leader.

 

  • Interazione e confronto sulle azioni da intraprendere per dare un seguito alla Conferenza Internazionale di Brasilia a livello europeo e per definire insieme le prossime tappe da qui al 2012 e oltre.

 

  • Riunire gli attori europei coinvolti nel progetto 'Giovani europei, Prendiamoci cura del Pianeta' per rafforzare la rete e progettare insieme azioni comuni.

 

---------------------------------------

Per maggiori info:

Gruppo di Coordinamento Europeo – Associazione Monde Pluriel

Lydia Nicollet

Mail address: lydia@infocom21.net

Delphine Leroux-Astier

Mail address: delphine.leroux@mondepluriel.org

Leslie Goovaerts

Mail address: leslie.goovaerts@mondepluriel.org

Contatti
topo_vw_novo.png
Paulo Lima
paulo@viracao.org

logoCNR.jpg
Francesca Alvisi
f.alvisi@ismar.cnr.it

LogoMDPHD.png
Nina Taarabit
nina.taarabit@mondepluriel.org

Seguici anche su Facebook!

 

e sul sito web europeo LTCP!

« ottobre 2019 »
ottobre
lumamegivesado
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Enti Patrocinatori

Il progetto europeo Prendiamoci Cura del Pianeta esiste grazie al supporto morale e finanziario di molti partner.
Oltre a quelli qui presentati, ogni paese partecipante ha i propri partner nazionali.

In Italia è patrocinato dal CNR.