Tu sei qui: Home CONFINT2010 Scuole italiane che hanno partecipato

Scuole italiane che hanno partecipato

Qui trovate l'elenco delle scuole che hanno partecipato all'iniziativa Brasile2010 e i referenti per le classi coinvolte.

Ogni classe si è impegnata nella realizzazione di poster sui temi ambientali che ha affrontato, per vederli clicca qui.

 

Scuola

Comune

Insegnante

E-Mail

Liceo Scientifico G. Rummo Benevento Raffaela Currà

raffaelacurra@alice.it

IISS Virgilio San Giorgio del Sannio (BN) Elide Apice elideapice@hotmail.it
ITIS O. Belluzzi Bologna Vanna Nucciotti Ragazzini vanna.nucciotti@libero.it
ITCS G. Salvemini Casalecchio di Reno (BO) Felice Martini, Paola Auri martinifelice@yahoo.it
Scuola Media M.E.Lepido Reggio Emilia Mara Burani marabu22@libero.it
IC Fermi-Manzoni Reggio Emilia Cristina Corradini cris.corr@alice.it
Scuola Media Porto Romano Fiumicino (RM) Cristina Angeleri cristina.angeleri@yahoo.it
IISS S. Pertini Genzano di Roma (RM) Elettra Ercolino elettrae@hotmail.com
IC G. Pascoli Tricase (LE) Maria Antonietta Merico leic873008@istruzione.it
I C Magistrato G. Falcone Copertino (LE) Alessia Mandato alessiamandato@libero.it
Scuola Media G. Della Casa Borgo San Lorenzo (FI) Lorenzo Barletti rabarle@tin.it
Liceo Psicopedagogico B. Russel Cles (TN) Graziella Candido graziellacandido@virgilio.it
Liceo Linguistico B. Russel
Cles (TN) Graziella Candido graziellacandido@virgilio.it
Liceo Scientifico B. Russel
Cles (TN) Graziella Candido graziellacandido@virgilio.it
Contatti
topo_vw_novo.png
Paulo Lima
paulo@viracao.org

logoCNR.jpg
Francesca Alvisi
f.alvisi@ismar.cnr.it

LogoMDPHD.png
Nina Taarabit
nina.taarabit@mondepluriel.org

Seguici anche su Facebook!

 

e sul sito web europeo LTCP!

« ottobre 2019 »
ottobre
lumamegivesado
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Enti Patrocinatori

Il progetto europeo Prendiamoci Cura del Pianeta esiste grazie al supporto morale e finanziario di molti partner.
Oltre a quelli qui presentati, ogni paese partecipante ha i propri partner nazionali.

In Italia è patrocinato dal CNR.